一、两院院士(4人)
卢永根(1993科学院) 罗锡文(2009工程院) 刘耀光(2017科学院) 印遇龙(2015,兼职)

二、国务院学位委员会学科评议组成员(5人)
陆华忠(2014) 张桂权 (2014) 张炼辉(2014) 刘雅红(2014) 罗必良(2014)


三、长江学者奖励计划(8人)
1.特聘教授(6人)

杨增明(2000,引进人才) 刘耀光(2001) 王清文(2004,引进人才) 罗必良(2008)

刘雅红(2011) 黄国文(2011,引进人才)
2.青年项目(2人)

田江(2016) 王少奎(2016)

四、国家杰出青年基金(7人)、国家优秀青年基金(5人)

1.国家杰出青年基金(7人)

刘耀光(1997) 杨增明(1998,引进人才) 唐明(2002,引进人才) 秦启伟(2007,引进人才) 刘雅红(2011) 冯耀宇(2014,引进人才) 刘健华(2016) 
2.国家优秀青年基金(5人)

田江(2014) 王少奎(2016) 罗春玲(2013,引进人才) 徐振林(2018) 沈永义(2018)

  

五、国家特支计划(简称万人计划)(12人)
1.国家特支计划领军人才(11人)
(1)科技创新领军人才:杨洲(2014) 廖明(2016) 邓诣群(2016) 吴珍芳(2016)

高立志(2016,引进人才) 刘雅红(2018) 聂庆华(2018) 雷红涛(2018)

(2)哲学社会科学领军人才:罗必良(2018)

(3)国家级教学名师:蒋爱民(2016) 曹广福(2016,引进人才)

2.国家特支计划青年拔尖人才(1人)

何一鸣(2016)

六、广东省领军人才(2人)
张炼辉(2011) 兰玉彬(2016)

七、广东省特支计划(32人)
1.第一层次(杰出人才4人)

刘耀光(2011) 廖明(2014) 刘雅红(2015) 徐汉虹(2015)
2.第二层次(领军人才12人)
(1)百千万工程领军人才:李守军(2015) 刘健华(2016)
(2)科技创新领军人才:雷红涛(2014) 吴珍芳(2015) 田江(2015) 王少奎(2016)

邱宝利(2016)
(3)教学名师:曹广福(2014,引进人才) 蒋爱民(2014) 章家恩(2015) 江青艳(2016) 林丕源(2017)
3.第三层次(青年拔尖人才16人)
(1)百千万工程青年拔尖人才:张爱萍(2015) 周海(2016) 沈永义(2016)
(2
)科技创新青年拔尖人才:亓文宝(2014) 徐振林(2014) 张哲(2014) 王松波(2014)

梁翠月(2015) 黄琼(2015) 刘英菊(2016) 罗春玲(2016,引进人才) 梁业如(2017) 陈少华(2017) 邝健飞(2017)

(3)青年文化英才:朱斌(2016) 练庆伟(2017)

  

八、广东省高等学珠江学者岗位计划(“珠江学者”)(31人)
1.特聘教授(22人)
张桂权(2004) 潘庆华(2004) 罗必良(2006) 徐汉虹(2006) 廖明(2008)  

邓诣群(2009) 江青艳(2010) 刘雅红(2011) 谭砚文(2011) 李守军(2012)

吴珍芳(2012) 章家恩(2013) 李永涛(2013) 邱宝利(2014) 黄巍(2015)  

陈乐天(2016) 谢青梅(2016) 钟国华(2017) 王弘(2017)   雷炳富(2018)

王俊(2018)   亓文宝(2018)


2.青年学者(8人)
陈少华(2016) 孙坚(2017) 梁业如(2017) 潘慧鹏(2017) 邝健飞(2017)

任文凯(2018) 张建民(2018) 潘振晓(2018)

3.讲座教授(1人)

刘彦彦(2017)

  

九、人(事)社部“百千万人才工程”人选(8人
温思美(1995) 徐汉虹(1995) 陈晓阳(1996) 罗必良(2003)
廖明(2009)   刘雅红(2016) 李建国(2016) 陈瑞爱(2016)


十、广东省自然科学基金杰出青年项目(11人)

邓音乐(2014) 徐振林(2014) 黄琼(2014) 龙拥兵(2014,引进人才)

沈永义(2014,引进人才) 梁翠月(2015) 陈少华(2015) 周海(2017

兰雅淇(2018) 张超群(2018) 韩宇星(2018


十一、教育部跨 / 新世纪优秀人才培养计划(12人)
张桂权(1998) 廖明(2006) 廖杨(2006) 谭志远(2007)邓诣群(2008) 张玉(2008)

邱宝利(2011) 谭砚文(2011) 陈乐天(2012) 聂庆华(2013) 杨世华(2013) 郭垂根(2013)


十二、广东省“千百十工程”国家级培养对象(5人)
刘耀光(2002) 曾振灵(2006) 刘雅红(2010) 章家恩(2012) 杨洲(2014)

十三、科技部中青年科技创新领军人才(6人)
杨洲(2012) 廖明(2013) 吴珍芳(2014) 邓诣群(2014) 聂庆华(2015) 雷红涛(2015)

十四、农业部农业科研杰出人才(4人)
廖明(2011) 李建国(2015) 刘雅红(2015) 杨洲(2015)

  

十五、教育部高等学校教学名师奖(“国家级教学名师”)(3人)
曹广福(2003,引进人才) 骆世明(2007) 罗锡文(2009)


 更新日期(2018年11月)